L'équipe municipale

  • Mme le maire Marianne DARFEUILLE
    Marianne DARFEUILLE
    Maire, conseillère départementale

    Les adjoints

    Jean-Marc GALLEY

    Jean-Marc GALLEY

    1er adjoint (finances)
    Sylvie DELOBELLE

    Sylvie DELOBELLE

    2ème adjointe (affaires scolaires et restauration)
    Georges REBOUX

    Georges REBOUX

    3ème adjoint (travaux)
    Mireille GIBERT

    Mireille GIBERT

    4ème adjointe (action sociale, cimetière)
    Christian VILAIN

    Christian VILAIN

    5ème adjoint (culture)
    Valérie CHAVOT

    Valérie CHAVOT

    6ème adjointe (commerce et artisanat)
    David RAYMOND

    David RAYMOND

    7ème adjoint (sport/location des salles)

    Les conseillers

    Franciane THEVENET

    Franciane THEVENET

    1ère conseillère municipale
    Claude MONDESERT (conseiller municipal délégué - santé et urbanisme)

    Claude MONDESERT

    2ème conseiller municipal délégué
    Raymonde DUPUY

    Raymonde DUPUY

    3ème conseillère municipale
    Christine BILLARD

    Christine BILLARD

    4ème conseillère municipale
    Bernard DIGONNET

    Bernard DIGONNET

    5ème conseiller municipal
    Henri NIGAY

    Henri NIGAY

    6ème conseiller municipal
    Marguerite JACQUEMONT

    Marguerite JACQUEMONT

    7ème conseillère municipale
    Pascal BERNARD (conseiller municipal délégué - action sociale et accessibilité)

    Pascal BERNARD

    8ème conseiller municipal délégué
    Patricia CONSEILLON

    Patricia CONSEILLON

    9ème conseillère municipale
    Catherine POMPORT

    Catherine POMPORT

    10ème conseillère municipale

    Nicole PADET

    Conseillère municipale
    Éric THIVENT

    Éric THIVENT

    12ème conseiller municipal
    Nezha NAHMED

    Nezha NAHMED

    13ème conseillère municipale
    Cathy VIALLA

    Cathy VIALLA

    14ème conseillère municipale
    Ise TASKIN

    Ise TASKIN

    15ème conseiller municipal
    Virginie PACROT

    Virginie PACROT

    16ème conseillère municipale
    Mathieu MOURAGNE (conseiller municipal délégué - eau et assainissement)

    Mathieu MOURAGNE

    17ème conseiller municipal délégué
    Joan LYCZAK

    Joan LYCZAK

    18ème conseiller municipal
    Anne-Flore GACON

    Anne-Flore GACON

    19ème conseillère municipale
    Alban GIRERD

    Alban GIRERD

    20ème conseiller municipal

    Les vingt-huit élus de Feurs

    • Mme Marianne DARFEUILLE, maire
    • M. Jean-Marc GALLEY, 1er adjoint (finances)
    • Mme Sylvie DELOBELLE, 2e adjointe (affaires scolaires et restauration)
    • M. Georges REBOUX, 3e adjoint (travaux)
    • Mme Mireille GIBERT, 4e adjointe (action sociale, cimetière)
    • M. Christian VILAIN, 5e adjoint (culture)
    • Mme Valérie CHAVOT, 6e adjointe (commerce et artisanat)
    • M. David RAYMOND, 7e adjointe (sport/location des salles)
    • Mme Franciane THEVENET, 1re conseillère
    • M. Claude MONDESERT, 2e conseiller (conseiller municipal délégué - santé et urbanisme)
    • Mme Raymonde DUPUY, 3e conseillère
    • Mme Christine BILLARD, 4e conseillère
    • M. Bernard DIGONNET, 5e conseiller
    • M. Henri NIGAY, 6e conseiller
    • Mme Marguerite JACQUEMONT, 7e conseillère
    • M. Pascal BERNARD, 8e conseiller (conseiller municipal délégué - action sociale et accessibilité)
    • Mme Patricia CONSEILLON, 9e conseillère
    • Mme Catherine POMPORT, 10e conseillère
    • Mme Nicole PADET, 11e conseillère
    • M. Éric THIVENT, 12e conseiller
    • Mme Nezha NAHMED, 13e conseiller
    • Mme Cathy VIALLA, 14e conseillère
    • M. Ise TASKIN, 15e conseiller
    • Mme Virginie PACROT, 16e conseillère
    • M. Mathieu MOURAGNE, 17e conseiller (conseiller municipal délégué - eau et assainissement)
    • M. Joan LYCZAK, 18e conseiller
    • Mme Anne-Flore GACON, 19e conseillère
    • M. Alban GIRERD, 20e conseiller

    Les commissions municipales

    COMMISSION
    « FINANCES »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Jean-Marc GALLEY
    • Marianne DARFEUILLE
    • Georges REBOUX
    • Pascal BERNARD
    • Cathy VIALLA
    • Mathieu MOURAGNE
    • Nicole PADET
    • Alban GIRERD

    COMMISSION « URBANISME - TRAVAUX - ENVIRONNEMENT »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Georges REBOUX
    • Jean-Marc GALLEY
    • Henri NIGAY
    • Franciane THEVENET
    • Raymonde DUPUY
    • Catherine POMPORT
    • Claude MONDESERT
    • Ise TASKIN
    • Mathieu MOURAGNE
    • Eric THIVENT
    • Alban GIRERD

    COMMISSION « EAU ET ASSAINISSEMENT »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Mathieu MOURAGNE
    • Georges REBOUX
    • Claude MONDESERT
    • Henri NIGAY
    • Pascal BERNARD
    • Bernard DIGONNET
    • Catherine POMPORT
    • Virginie PACROT

    COMMISSION
    « ÉDUCATION, FORMATION, JEUNESSE ET FAMILLE »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Sylvie DELOBELLE
    • Christian VILAIN
    • Franciane THEVENET
    • David RAYMOND
    • Christine BILLARD
    • Nicole PADET
    • Virginie PACROT
    • Anne-Flore GACON

    COMMISSION
    « PERSONNEL ET COMMUNICATION »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Marianne DARFEUILLE
    • Raymonde DUPUY
    • Nicole PADET
    • Bernard DIGONNET
    • Nezha NAHMED
    • Christine BILLARD
    • Marguerite JACQUEMONT

    COMMISSION
    « CULTURE »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Christian VILAIN
    • Nicole PADET
    • Maguerite JACQUEMONT
    • Patricia CONSEILLON
    • Cathy VIALLA
    • Alban GIRERD

    COMMISSION
    « SPORT »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • David RAYMOND
    • Maguerite JACQUEMONT
    • Bernard DIGONNET
    • Nicole PADET
    • Ise TASKIN
    • Joan LYCZAK
    • Anne-Flore GACON

    COMMISSION « COMMERCE ET ÉVÉNEMENTIEL »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Valérie CHAVOT
    • Georges REBOUX
    • Sylvie DELOBELLE
    • Anne-Flore GACON
    • Maguerite JACQUEMONT
    • Catherine POMPORT
    • Eric THIVENT
    • Joan LYCZAK
    • Patricia CONSEILLON

    COMMISSION
    « ACCESSIBILITÉ »

    Majorité issue de la liste Feurs en Action

    • Pascal BERNARD
    • David RAYMOND
    • Patricia CONSEILLON
    • Bernard DIGONNET

    Infos pratiques

    Les permanences des élus

    Les élus reçoivent sur rendez-vous en prenant contact avec le secrétariat général au 04 77 27 40 02.

    Historique des maires de Feurs depuis 1808

    Mairie de Feurs
    • Mairie de Feurs

    • 4 bis place Antoine Drivet
    • 42110 Feurs
    • Région Auvergne-Rhône-Alpes
    ©2008- Feurs.org. Tous droits réservés. Réalisé par MC&C.